«Свеча памяти»: панкрушихинцы почтили память героев Великой Отечественной войны

21 июня, в канун 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны, на площади у Панкрушихинского РДК состоялось одно из самых трогательных и значимых событий года — торжественная памятная акция «Свеча памяти».

Вечер 21 июня окутал площадь мягкими сумерками, но здесь было не темно. Десятки маленьких огоньков — зажженных свечей — озарили лица собравшихся. В акции приняли участие представители районной администраций, ветераны, волонтеры, педагоги, школьники и просто неравнодушные жители Панкрушихи. Люди разных поколений объединились в одном порыве — сказать «спасибо» тем, кто не вернулся с полей сражений, и поклониться тем, кто ковал Победу в тылу.
С наступлением темноты от стен РДК началось торжественное шествие. Колонна участников, озаряемая мерцанием свечей, медленно двинулась к мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Шествие было пронизано особой атмосферой тишины, скорби и благоговения.
К мемориалу потянулся живой поток: дети, внуки и правнуки героев возлагали красные гвоздики и устанавливали зажженные свечи. Каждый огонек — это чья-то прерванная жизнь, чей-то не вернувшийся отец, сын или брат, это бесконечная боль утраты и бесконечная любовь потомков. У подножия памятника люди замерли. Объявленную минуту молчания, которую панкрушихинцы встретили, склонив головы, нарушал лишь стук метронома.
Пока горят эти свечи, пока мы помним о цене, которую заплатил наш народ за мирное небо, связь поколений не прервется».
Акция «Свеча памяти» в Панкрушихе завершилась, но огоньки продолжали гореть в темноте, символизируя вечную благодарность и неугасающую память.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *